Nous joindre

Bienvenue au Centre Académique Fournier !

N’hésitez pas à communiquer avec nous pour toute question relative à notre école.


5919, boul. Henri-Bourassa Ouest
Saint-Laurent QC H4R 1B7

Signaler une absence

Pour signaler une absence, merci de laisser un message au secrétariat
du volet concerné.

Nous joindre
au primaire


Du lundi au vendredi,
de 8h à 16h.


Téléphone : 514 321-2642
Télécopieur : 514 321-0278

Nous joindre
au secondaire


Du lundi au vendredi,
de 8h à 16h.


Téléphone : 514 321-1546
Télécopieur : 514 321-9604

Équipe de direction :

Directrice générale
Paola Gravino, poste 223
pgravino@academiefournier.qc.ca

Directrice générale adjointe et directrice des services pédagogiques
Isabelle Couture, poste 232
icouture@academiefournier.qc.ca

Directeur des ressources matérielles et informatiques
Joseph Gravino, poste 231
jgravino@academiefournier.qc.ca

Directrice des services complémentaires
Emily Cloutier-Légaré, poste 226
ecloutierlegare@academiefournier.qc.ca

Directrice adjointe des services pédagogiques
Lyne Labelle, poste 242
llabelle@academiefournier.qc.ca

Secrétaire de direction
Caroline Dufort, poste 224
cdufort@academiefournier.qc.ca

Responsable des communications
Marisa Gravino, poste 241
mgravino@academiefournier.qc.ca

Secrétariat:

Secrétaire
Lise Martin, poste 221
lmartin@academiefournier.qc.ca

Réceptionniste
Johanne Lavoie, poste 222
jlavoie@academiefournier.qc.ca

Dénombrement Flottant :

Orthopédagogue
Annick Delisle, poste 230
adelisle@academiefournier.qc.ca

Orthopédagogue
Lynn Lower, poste 229
llower@academiefournier.qc.ca

Orthopédagogue
Susana Nunez, poste 236
snunez@academiefournier.qc.ca

Responsable des stages et du dossier de la modification
Marilou Tanguay, poste 243
mtanguay@academiefournier.qc.ca

Équipe de professionnels (PNE) :

Orthophoniste
Andréanne Miele, poste 235
amiele@academiefournier.qc.ca

Psychoéducatrice
Claudyne Desranleau, poste 237
cdesranleau@academiefournier.qc.ca

Psychoéducateur
Eric Duplessis, poste 234
eduplessis@academiefournier.qc.ca

Psychologue
Anick Laverdure, poste 233
alaverdure@academiefournier.qc.ca

Psychologue
Josée Trinci, poste 227
jtrinci@academiefournier.qc.ca

Responsable du climat scolaire
Stéphanie Taché, poste 212
stache@academiefournier.qc.ca