Nous joindre

Bienvenue au Centre Académique Fournier !

N’hésitez pas à communiquer avec nous pour toute question relative à notre école.


5919, boul. Henri-Bourassa Ouest
Saint-Laurent QC H4R 1B7

Signaler une absence

Pour signaler une absence, merci de laisser un message au secrétariat
du volet concerné.

Nous joindre
au primaire


Du lundi au vendredi,
de 8h à 16h.


Téléphone : 514 321-2642
Télécopieur : 514 321-0278

Nous joindre
au secondaire


Du lundi au vendredi,
de 8h à 16h.


Téléphone : 514 321-1546
Télécopieur : 514 321-9604

Équipe de direction :

Directrice générale
Paola Gravino, poste 223
paola.gravino@academiefournier.qc.ca

Directrice générale adjointe et directrice des services pédagogiques
Isabelle Couture, poste 232
icouture@academiefournier.qc.ca

Directeur des ressources matérielles et informatiques
Joseph Gravino, poste 245
jos.gravino@academiefournier.qc.ca

Directrice des services complémentaires
Emily Cloutier-Légaré, poste 226
emily@academiefournier.qc.ca

Directrice adjointe des services pédagogiques
Lyne Labelle, poste 242
llabelle@academiefournier.qc.ca

Secrétaire de direction
Caroline Dufort, poste 224
caroline.dufort@academiefournier.qc.ca

Réceptionnistes :

Secondaire
Lise Martin, poste 221
lise.martin@academiefournier.qc.ca

Primaire
Johanne Lavoie, poste 222
jlavoie@academiefournier.qc.ca

Dénombrement Flottant :

Orthopédagogue
Line Lafond, poste 230
llafond@academiefournier.qc.ca

Orthopédagogue
Lynn Lower, poste 229
llower@academiefournier.qc.ca

Orthopédagogue
Susana Nunez, poste 236
snunez@academiefournier.qc.ca

Responsable des stages et du dossier de la modification
Marilou Tanguay, poste 243
mtanguay@academiefournier.qc.ca

Équipe de professionnels (PNE) :

Agente en rééducation
Catherine Montpetit, poste 237
cmontpetit@academiefournier.qc.ca

Agente en rééducation
Geneviève Stampfler, poste 241
gstampfler@academiefournier.qc.ca

Orthophoniste
Ariane Longpré, poste 225
alongpre@academiefournier.qc.ca

Orthophoniste
Marie-Ève Mascolo, poste 228
orthophonie@academiefournier.qc.ca

Orthophoniste
Andréanne Miele, poste 235
orthophonie.sec@academiefournier.qc.ca

Psychoéducateur
Eric Duplessis, poste 234
ericduplessis@academiefournier.qc.ca

Psychoéducatrice
Elsy Fneiche, poste 225
efneiche@academiefournier.qc.ca

Psychologue
Anick Laverdure, poste 233
alaverdure@academiefournier.qc.ca

Psychologue
Josée Trinci, poste 227
psy.prim@academiefournier.qc.ca

Responsable de l’application du plan de lutte contre la violence et l’intimidation
Stéphanie Taché, poste 212
stephaniet@academiefournier.qc.ca